В Шымкент доставлено 40 тысяч доз вакцины Vero cell

304

В Шымкент доставлено 40 тысяч доз китайской вакцины Vero Cell Sinopharm. Об этом сообщил руководитель городского управления здравоохранения Бакытжан Позилов.

«Вакцина Vero Cell от компании Sinopharm теперь доступен и в Шымкенте! 40 тысяч доз, доставленных в город, были распределены по поликлиникам. Вакцина Vero Cell успешно применяется в 45 странах мира, включая Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Сербию, Беларусь, Бахрейн и другие. Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину Vero Cell для использования с 7 мая этого года»,-сообщил руководитель управления.

Главный врач города также отметил особенность этой вакцины. По его словам, отсутствие жестких требований к хранению вакцины очень удобно в условиях нехватки ресурсов. Это первая в мире вакцина, ампула которой снабжена специальным монитором, данный монитор меняет цвет, когда вакцину помещают в теплую среду, что позволяет медицинским работникам обеспечивать соблюдение требований безопасности при ее использовании.

Теперь жители города могут выбрать одну из пяти различных вакцин. Это российский «Спутник V», производимый в Караганде, казахстанский QazVac, вакцина Hayatvax от компании Sinopharm, изготовленная в ОАЭ, вакцина Coronavac от китайской компании Sinovac Biotech и вакцина Vero Cell от компании Sinopharm.

Уважаемые горожане, вакцинация — единственный и эффективный способ защиты от коронавируса. Только так мы сможем вернуться к нашей нормальной жизни.