В Шымкенте за 7 месяцев через специализированные ЦОНЫ зарегистрировано 196 тысяч автомобилей

307

В Шымкенте в целях реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» оцифровываются все виды услуг, оказываемых населению. Один из них – жители могут зарегистрировать свой автомобиль онлайн через «Правительство для граждан».

СпецЦОНы Шымкента за семь месяцев текущего года оказали 196 тысяч услуг по регистрации и перерегистрации транспорта. Об этом рассказали в филиале Госкорпорации «Правительство для граждан» по городу Шымкент. Это на 10 % больше чем за аналогичный период прошлого года.

Также у шымкентцев есть возможность зарегистрировать транспорт в онлайн режиме через портал Еgov.kz. Ниже указана небольшая инструкция, как это сделать:

1. На портале Egov найдите услугу «Государственная регистрация, учет и снятие с учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, а также выдача свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных номерных знаков». Авторизуйтесь и щелкните «Заказать услугу онлайн»

2. Заполните запрос и укажите ИИН покупателя авто

3. Подпишите запрос с помощью ЭЦП

4. Получите подтверждение от покупателя

5. В личном кабинете ознакомьтесь с результатом оказания услуги

В свою очередь покупатель также заходит на Egov, делает подтверждение и оплачивает госпошлину.

Покупателю необходимо также иметь ЭЦП для того, чтобы согласовать запрос. Затем он выбирает госномера и производит оплату госпошлин на портале egov.kz. Стоимость госпошлин – 12 545 тенге (в 2021-м году), время оказания услуги – 1 час.

После успешного прохождения всех шагов и получения сообщения о готовности, покупатель должен приехать в СпецЦОН. При себе он должен иметь квитанции об оплате госпошлин и сбора, акт регистрации транспортного средства, документ электронной формы сделки, а также старые номера и техпаспорт. Если с документами все в порядке покупатель получит свидетельство о регистрации авто и новые номерные знаки.

Напомним, что в рамках «пилота» шымкентцы получили возможность застраховать свое авто сразу в СпецЦОНах города. Оформление займет – 10 минут.