Третий Национальный курултай «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» в Атырауской области был созван для того, чтобы обсудить злободневные национальные проблемы, касающиеся жизнедеятельности нашего народа. Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, «чтобы стать действительно развитой страной, решения одних лишь экономических задач недостаточно. Мы должны действовать комплексно, определив ориентиры не только в социально-экономической, но и в идеологической сфере». Действительно, «Ответственный человек – Честный труд – Заслуженный успех» должны стать формулой экзистенции наших граждан в Новом Казахстане. По словам Главы государства, «чтобы расширить горизонты нашей нации, мы должны сформировать новую систему ценностей». Несомненно то, что «Ответственный человек – Честный труд – Заслуженный успех» — это процесс вхождения человека, гражданина в общество, через постулаты честности — это процесс овладения и усвоения индивидом культурных ценностей, социальных норм, установок, образцов поведения, необходимых для успешного функционирования в данном обществе. Как известно, процесс социализации включает два этапа: десоциализация — отучение от старых ценностей, норм, ролей и правил поведения и следующий за ним, более важный этап — ресоциализация, т.е. обучение новым ценностям и ролям для замены прежде недостаточно усвоенных или не соответствующих новой ситуации. Как указывают социологи первичными агентами социализации выступает ближайшее окружение индивида — родители, близкие и дальние родственники, друзья семьи, сверстники, учителя, личные тренеры, семейные врачи, лидеры молодежных групп, спорт, а в современное время мощность набирают такие агенты первичной социализации, как СМИ, в том числе Интернет и т.д. Среди агентов первичной социализации особую роль играют родители и друзья-ровесники
Поэтому на Курултае также были подняты вопросы воспитания подрастающего поколения, о роли духовно-нравственных начал: любви к книгам, национальным традициям, языку, одежде, традиционной религии. В этом году мы все с большим удовольствием праздновали предложенный нашим Президентом- Наурызнаме. В нашем вузе ЮКУ им. М.Ауэзова в День национальной одежды, радовали глаза одетые в разнообразную казахскую национальную одежду ППС, сотрудники и студенты.
Вместе с тем, были подняты вопросы распространения наркоторговли, вейпов, лудомании, азартных онлайн-игр- превращающихся в повседневный досуг наших детей, рост семейно-бытового насилия, буллинга и агрессии, вандализма. В связи с этим, возрастает роль и значение интеллигенции в воспитании подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма и гражданской идентичности. Все это актуализирует непосредственного участия в борьбе с вышеуказанными Главой государства социальными пороками- региональных АНК с его структурными подразделениями: НЭГ, Совета матерей, ЭКО и другими НПО. В образовательных учреждениях необходимо проведение тематических бесед с молодежью в контексте предложенного Президентом страны К.К. Токаевым: «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс».
«Представители интеллигенции, средства массовой информации, неправительственные организации должны все вместе противостоять указанным социальным порокам. Это долг каждого гражданина и всего общества, поскольку данный вопрос напрямую касается будущего нашей нации»,- подчеркнул Глава государства.
Президентом страны были обобщены все ключевые идеологемы и базовые ориентиры, такие как: Независимость и Патриотизм, Единство и Солидарность, Справедливость и Ответственность, Закон и Порядок, Трудолюбие и Профессионализм, Созидание и Новаторство, которые помогут занять достойное место в сверхдинамичном и непредсказуемом XXI веке. Конечно, образ будущего нашей страны многогранен, и каждый его может воспринимать по-своему. Но его основные контуры можно очертить в виде триады: «Справедливый Казахстан – Ответственный гражданин – Прогрессивная нация». Эти три элемента тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. По словам Президента РК К.Токева: «если каждый гражданин будет следовать идеалам концепции «Адал азамат», мы построим справедливое общество. «Ответственный человек – Честный труд – Заслуженный успех» – это неотделимые друг от друга понятия, имеющие ключевое значение для построения прогрессивного государства».

Корганова Саипжамал Султановна — доцент, ЮКУ имена М.Ауезова