Шымкент в тройке лучших

482

Сегодня Премьер-Министр РК А.Мамин провел селекторное совещание с членами правительства, акимами городов республиканского значения и областей.

На заседании Правительства обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в стране, проанализированы показатели социально-экономического развития регионов.

Было отмечено, что в динамике основных показателей экономического развития регионов Шымкент имеет устойчивый рост.

«Самый высокий показатель среди регионов наблюдается в Туркестанской и Северо-Казахстанской областях, а также в городах Шымкент и Алматы», — сказал министр национальной экономики Асет Ералиев.

В частности, в период с января по июль текущего года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в Шымкенте отмечается рост:

1. В обрабатывающей промышленности на 104,8%,

2. в сельском хозяйстве на 103%,

3. в строительных работах на 114,6%,

4. в объеме введенного жилья на 107,9%,

5. в сфере торговли на 104,2%,

6. в транспортной отрасли на 103%,

7. объем привлеченных частных инвестиций увеличился на 149,5%.

Инвестиционная активность города Шымкент по отраслям, не связанным с горнодобывающей промышленностью, достигла 22,8%. Положительными показателями развития являются строительство, обрабатывающая промышленность, в том числе производство продуктов питания, связь и информация, сельское хозяйство, торговля, операции с недвижимым имуществом, транспорт. По данному показателю город занимает 3-е место.

В сфере строительства Шымкент вошел в пятерку лидеров, объем строительства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 14,6%.

Положительная динамика, сложившаяся в показателях социально-экономического развития города, является основой устойчивого роста экономики Шымкента в целом и залогом успешной реализации задач, содержащихся в планах перспективного развития.