В росте человеческого качества должно быть обеспечено качество образования

324

Ознакомившись с деятельностью подведомственной организации Министерства образования и науки РК – департамента по обеспечению качества в сфере образования города Шымкент аким города Мурат Айтенов отметил, что посредством качественного образования обеспечивается рост человеческого капитала. Обратил внимание на необходимость установления здоровой конкуренции между организациями образования для повышения качества образования.

Глава города подчеркнул, что в этом году в Шымкенте откроют свои двери 16 частных школ. Качество образования частных образовательных учреждений должны быть на постоянном контроле соответствующих госорганов. Методика школ, достигших высоких результатов работы как среди педагогического состава, так и среди учащихся, должны изучаться всеми организациями образования чтобы совершенствовать свою работу в этом направлении.

М.Айтенов обратил внимание на то, что департаменту возложены важные функции сферы развития образования, и в этом направлении руководству учреждения рекомендовано в рамках реализации концепции Главы государства «Слышащее государство», проводить регулярные брифинги для представителей СМИ.

Н.Шамшиева выразила признательность акиму города за оказанную поддержку в эффективной организации работы, отметила, что по показателям привлечения частных инвестиций в строительство школ и детских садов Шымкент находится на лидирующих позициях в республике. Обеспечена максимальная гласность в вопросах трудоустройства педагогических кадров, ротации директоров школ. Город Шымкент также занимает лидирующие позиции в стране по показателям выделения средств в сферу образования, выразила уверенность в том, что педагоги и учащиеся города оправдают ожидания.